Приём заявок +7 831 2-17-000-7
Техническая консультация +7 831 2-180-180

Эксплуатация автокондиционеров

Автомобильные кондиционеры и системы климат-контроля уже  давно стали привычными. Автокондиционер  помогает создать комфортный микроклимат в салоне автомобиля и не страдать от жары  летом. Научно доказано, часто при повышении температуры воздуха до 30 градусов у водителя за рулем автомобиля ухудшается реакция и снижается внимательность, а это может стать причиной возникновения аварийных ситуаций на дороге. Поэтому автокондиционер – это не роскошь, а насущная необходимость.

Чтобы автомобильный кондиционер служил максимально долго и не приносил никаких дополнительных забот, важно придерживаться ряда определенных правил его эксплуатации.

В летнюю жару не стоит, садясь в автомобиль, сразу  же включать кондиционер. Сначала следует проветрить салон, чтобы температура на улице и в автомобиле стала приблизительно одинаковой. После включения кондиционера,  его надо на некоторое время включить на максимальное охлаждение. Не стоит направлять поток холодного воздуха в лицо, это может стать причиной  ринита, заболеваний дыхательных путей и воспаления лицевых нервов. Нельзя направлять  поток холодного воздуха из кондиционера  на  нагретое солнцем лобовое стекло,  оно может из-за этого треснуть. Осенью и зимой кондиционер надо периодически включать с целью профилактики. Специалисты советуют делать это не реже, чем 1-2 раза в месяц. Это поможет избежать повреждения шлангов кондиционера и утечки фреона. Заправка авто кондиционера при правильной его эксплуатации, проводится крайне редко.  Неправильно делают те автовладельцы, которые выключают кондиционер только перед тем как выйти из автомобиля. По правилам, за 5-10 минут до окончания поездки, кондиционер надо выключить и на несколько минут включить  систему обогрева.   Это поможет высушить влагу в воздухоотводах и не создавать благоприятную почву для развития разных болезнетворных микробов и плесени.  Ведь именно они становятся  причиной неприятного запаха  при включении автокондиционера и заболеваний верхних дыхательных путей.

Соблюдение этих правил, своевременная  диагностика и заправка автомобильных кондиционеров поможет  избежать серьезных поломок и как следствие, необходимости дорогостоящего ремонта.

Необходимо вовремя менять фильтры кондиционера. В процессе его эксплуатации, в скапливается пыль и грязь, при включенном автомобильном кондиционере попадает в салон, становясь причиной проблем со здоровьем, это может стать причиной аллергических реакций.

02.07.2013

Возврат к списку

Оставьте заявку
если хотите ПРОконсультИРОВАТЬСЯ ИЛИ расСчИтаТЬ стоимостЬ
Имя / название компании
Контактный телефон
Почта для связи
Напишите Ваш вопрос здесь